Правила эксплуатации автомобилей меняются, и водителям лучше ознакомиться с ними задолго до выезда на машине в путь. Многие знают, какой штраф за тонировку стекол предусмотрен, и мы решили вновь осветить этот вопрос для новичков. Благодаря последним изменениям в законе автолюбителю можно спокойнее себя ощущать на дорогах, готовым заплатить штрафы вместо ликвидации тонировочной пленки.

  1. Предусмотрен штраф за тонировку стекол, сделанную не должным образом. Минимальный его размер составляет 500р.
  2. Запрет на эксплуатацию тонированного авто сняли.
  3. Любой сотрудник ГИБДД имеет право проверить светопропускаемость стекла.

Во избежание вопроса, почему штрафуют за тонировку, следует знать, как можно ее наклеивать.

Правильная оклейка

Можно тонировать заднее и боковые стекла. Сотрудников ГАИ эти автомашины интересовать не будут. Лобовое стекло можно украсить пленкой на ширину до 14 см. сверху. Прозрачной пленкой разрешается покрыть ветровое стекло, но светопропускаемость должна составить не менее 70%.

Решение оклеивать автопленкой сопровождается учетом не только материала, но и стекла. Стекло без пленки должно пропускать свет на 95%. Правила придумывают не случайно, избежать штрафа за тонировку 2019 вполне реально, зная их. Покрытие некоторым образом влияет на безопасность, в связи с чем не рекомендуется рассматривать этот вопрос с лобовым стеклом. В Госдуме последнее время на повестке дня выносится вопрос об ужесточении мер, связанных с тонировкой, увеличения штрафных санкций.

Интересный факт! В Соединенных Штатах тонированные автомашины – нормальное явление на дорогах. Металлизированные пленки разрешены, и они обладают хорошей светопропускной способностью.

По этой причине мы используем в работе только качественные брендовые изделия из-за рубежа. К их качеству претензий не возникает. Подобные меры оберегают салон и его материалы от выгорания, действуют положительно на микроклимат во время авто путешествия.